Animation CLASS’ TRIATHLON

Ce samedi 06 mars 2021 au Stade Kévin MAYER de TOURNON SUR RHONE, c’était Class Triathlon avec le Comité Drôme Ardèche de Triathlon représenté par Dominique SONNIER et Eric MONNET en partenariat avec l’Equipe d’encadrement de l’Ecole de Triathlon du Hermitage Tournonais Triathlon qui accueille les jeunes à partir de 6 ans.

Ce test mis en place par la F.F.TRI permet d’évaluer le niveau des jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors) à partir de performances chronométriques réalisées en natation (200 à 400m) et en course à pied sur des distances de 400 à 3000m en fonction de l’âge des participants.

Ce matin il y avait aussi un mini class triathlon pour les poussins et pupilles.

Malheureusement, le COVID ne permettait pas le test natation. L’occasion d’apporter à la Team de Espace Aquatique Linaë  qui devait nous accueillir, notre sportif soutien. Hermitage Tournonais Triathlon est bien sûr très impatient de retrouver ses lignes d’eau.

De belles performances réalisées par la quarantaine de jeunes du Triathlon Club des 2 Rives et du Hermitage Tournonais Triathlon rejoints par des jeunes de l’Entente Athlétique Tain Tournon pour assurer le train et une belle convivialité sportive.

Merci à la Ville de Tournon-sur-Rhône pour la mise à disposition de la piste d’athlétisme du stade Kevin Mayer et à Chronospheres qui a assuré le chronométrage électronique.

Test Junior  3000m

Class.  Dossard          Nom Prénom  Sexe    Cat      Club    Tours  Temps Vitesse

  1. 18        CARLINO Enzo M(1.)   JUNIOR (1.)     TC2R   1          0:10:13            17.5 Km/H
  2. 19        BLACHON Nathan      M(2.)   JUNIOR (2.)     TC2R   1          0:11:11            16.0 Km/H
  3. 20        SILVESTRE Kelian        M(3.)   JUNIOR (3.)     TC2R   1          0:12:05            14.8 Km/H
  4. 17        DEBOST Lily Rose       F(1.)     JUNIOR (1.)     TC2R   1          0:14:21            12.5 Km/H

Test CADETS 1500m

Class.

Dossard

Nom Prénom

Sexe

Cat

Club

Tours

Temps

Vitesse

1.

21

JUNG Pierre

M(1.)

CADET (1.)

TC2R

1

0:05:17

17.0 Km/H

2.

14

FRAISSE Mathias

M(2.)

CADET (2.)

TC2R

1

0:05:27

16.4 Km/H

3.

13

LENOIR Camille

M(3.)

CADET (3.)

HTT

1

0:05:47

15.5 Km/H

4.

15

CARLINO Mathis

M(4.)

CADET (4.)

TC2R

1

0:05:51

15.3 Km/H

Test MINIME/BENJAMIN 1000m

Class.

Dossard

Nom Prénom

Sexe

Cat

Club

Tours

Temps

Vitesse

1.

10

PERSONNE Malo

M(1.)

MINIME (1.)

TC2R

1

0:02:56

20.4 Km/H

2.

12

JOMARON Lucas

M(2.)

MINIME (2.)

HTT

1

0:03:17

18.1 Km/H

3.

11

CROZE Alexis

M(3.)

MINIME (3.)

HTT

1

0:03:31

16.9 Km/H

4.

2

CALLET Mathilde

F(1.)

BENJAM (1.)

HTT

1

0:03:47

15.8 Km/H

5.

6

TISSERON Célestin

M(4.)

BENJAM (1.)

HTT

1

0:03:49

15.6 Km/H

6.

5

PALISSE Cyrielle

F(2.)

BENJAM (2.)

HTT

1

0:04:12

14.2 Km/H

7.

3

GUIRONNET Leane

F(3.)

BENJAM (3.)

HTT

1

0:04:20

13.8 Km/H

8.

9

LENOIR Iris

F(4.)

MINIME (1.)

HTT

1

0:04:41

12.8 Km/H

9.

4

GUIRONNET Lalie

F(5.)

BENJAM (4.)

HTT

1

0:04:41

12.7 Km/H

10.

8

FRAISSE Anais

F(6.)

BENJAM (5.)

TC2R

1

0:05:11

11.5 Km/H

11.

1

BAYLE Camille

F(7.)

BENJAM (6.)

HTT

1

0:06:06

9.8 Km/H

Test PUPILLE 800m

Class.

Dossard

Nom Prénom

Sexe

Cat

Club

Tours

Temps Vitesse

1.

38

PAGNIER Lancelot

M(1.)

PUPILLE (1.)

HTT

1

0:02:58

16.1 Km/H

2.

39

REYNAUD Nathan

M(2.)

PUPILLE (2.)

HTT

1

0:03:19

14.4 Km/H

3.

36

BOSC Lucas

M(3.)

PUPILLE (3.)

HTT

1

0:03:25

14.0 Km/H

4.

37

GOUNON Evans

M(4.)

PUPILLE (4.)

HTT

1

0:03:26

13.9 Km/H

5.

34

BOUCHARDON Isis

F(1.)

PUPILLE (1.)

HTT

1

0:03:27

13.9 Km/H

6.

33

GRONDIN Elina

F(2.)

PUPILLE (2.)

HTT

1

0:03:28

13.8 Km/H

7.

35

MICHON BERTRAND

M(5.)

PUPILLE (5.)

HTT

1

0:03:32

13.5 Km/H

Test POUSSIN 400m

Class.

Dossard

Nom Prénom

Sexe

Cat

Club

Tours

Temps Vitesse

1.

27

BILLON Nalia

F(1.)

POUSSIN (1.)

HTT

1

0:01:28

16.3 Km/H

2.

30

PAGNIER Lenny

M(1.)

POUSSIN (1.)

HTT

1

0:01:29

16.1 Km/H

3.

28

GUIRONNET Jules

M(2.)

POUSSIN (2.)

HTT

1

0:01:30

15.9 Km/H

4.

29

CORVELER Gaetan

M(3.)

POUSSIN (3.)

HTT

1

0:01:38

14.5 Km/H

5.

40

MONTEIL Lucas

M(4.)

POUSSIN (4.)

 

1

0:01:39

14.4 Km/H

6.

32

MICHON BERTRAND

F(2.)

POUSSIN (2.)

HTT

1

0:01:40

14.3 Km/H

7.

26

CARLE Sacha

M(5.)

POUSSIN (5.)

HTT

1

0:01:40

14.3 Km/H

220210306_animation class triathlon