Aquathlon 2018 : Les podiums

Une 2ème édition qui a connu un réel succès avec 300 participants sur les différentes courses proposées tout au long de ce dimanche pascal du 1er avril 2018. Des remises des prix honorées par la présence de nombreux élus et partenaires :  Mireille CLAPOT, Députée de la Drôme, Annie GUIBERT, Vice-Présidente du Conseil Départemental de la Drome, Frédéric SAUSSET, Président de ARCHE Agglo et Maire de la Ville de TOURNON sur RHONE, Danièle LECOMTE, Maire Adjoint de la Ville de TAIN L’HERMITAGE, Jean HERNANDEZ, Adjoint aux Sports de la ville de Tain l’Hermitage, Emmanuel GUIRON Ville de Tain, Laurent BARRUYER Adjoint aux Sports de la Ville de Tournon, Claude GANDINI, Président de l’OTSTT, Christophe DOREE, Directeur de la CNR, André CHABERT (INFOLOGIC), Sophie FLUBACKER (Espace Aquatique LINAE), Etienne GUIBERT (CREDIT MUTUEL), Claude SOUBEYRAND (INTERSPORT), Philippe FRANDON (INTERVAL) et Tony MOULAI, Parrain de l’épreuve.

Podiums scratch Aquathlon S

Victoire de Jocelyn MOURIER (Les Sables Vendée Triathlon) en 00:26:44 devant Lucas JOUIN (Valence Triathlon)  en 00:27:45 et Guilhem MOURIER (Beaune Triathlon) en 00:27:47 à la lutte pour monter respectivement sur les deuxième et troisième marche du podium. Chez les féminines, c’est la cadette du Valence Triathlon Lola SAUVAN qui monte sur la 1er marche du podium en 00:31:39 devant Coline MOURIER (Beaune Triathlon) et Soléa BOUCHY (Valence Triathlon).

Aquathlon S Relais : Hermitage Tournonais Triathlon et Entente Athlétique Tain Tournon dans tous les coups !!!

C’est Laurence MARX (Hermitage Tournonais Triathlon) associée à Florent BENJAMIN (EATT) sous les couleurs de l’Espace Aquatique LINAE qui remportent le scratch en 00:29:12 devant Guillaume FRAISSE/Gregory PERSONNE (Hermitage Tournonais Triathlon) et Christophe LENTILLON/ Mickaël BONNEFOY (Hermitage Tournonais Triathlon).

Très belle participation de l’équipe cadette INTERVAL, partenaire de Hermitage Tournonais Triathlon, composée de Louanne FRANDON (Hermitage Tournonais Triathlon) et Arthur CIPRO (EATT) qui boucle en 00:32:37

Podiums scratch Aquathlon XS

Une domination sans partage des minimes du Valence Triathlon qui trustent les trois premières places avec Simon HERSENT sur la plus haute marche en 00:17:37, devant Elie COMBAT et Jules RENESSON PHILIPON.

En féminine, Victoire de la benjamine Manon LAPORTE (Leman Triathlon) en 00:20:20 devant Emmy RATTO, minime (Valence Triathlon) et Marine VALETTE (Tricastin Triathlon)

Remise des récompenses en présence de Sophie FLUBACKER, Espace Aquatique LINAE, Danièle LECOMTE, Maire Adjoint de la Ville de TAIN, Claude GANDINI, Président Office des Sports Tain Tournon, Jean HERNANDEZ, Adjoint aux Sports Ville de TAIN et Emmanuel GUIRON, Ville de TAIN.

Podiums scratch 10-13ans

Suprématie des benjamins du TRI07 de PRIVAS qui raflent les trois premières avec Gabin GIFFON en 00:10:24 devant Gaspard REYNIER et Mattéo BIEBER. Chez les filles c’est Marie DRAGEE (pupille) qui monte sur la plus haute marche en 00:11:15 devant Magali LEONE (Tricastin Triathlon) et Lucie TONTINI également Tricastin Triathlon.

Podium scratch 6/9ans

Ronan REVOLLON, Lucie PEYRON (Valence Triathlon) et Maelys VERITA (Triathlon Romanais Péageois).

Les résultats complets sont disponibles sur CHRONOSPHERES

Bravo à TOUS.

Photos Sébastien SAUVIGNET.