15ème édition du Triathlon des Collines : les “Hermitainois(e)s” en force !!!!

15ème édition du Triathlon des Collines ce dimanche 22 juillet 2018 sur la base de Loisirs du Lac des VERNETS à ST BARTHELEMY de VALS organisée par le Triathlon Club des 2 Rives de Dominique SONNIER. C’est 37 “Hermitainois” qui étaient au départ de cette édition 2018.

Ouverture de la journée à 9h45, par l’épreuve XS (250m/10km/1,8km) avec 110 participants, première participation à un triathlon pour Françoise ROSE et Aidan SARCEY. Il avaient à leur coté avec déjà beaucoup plus d’expérience Angélique MOREAU et Athur KOMCHOUYAN. Angélique prend la 2ème place sur le podium féminin.

Place Prénom NOM M/F Cat. Temps
0010 Arthur Komchouyan M (10.) V2M (1.) 37:29
0021 Angelique MOREAU F (2.) S4F (1.) 39:49
0057 Aidan SARCEY M (49.) CAM (5.) 45:38
0078 Françoise ROSE F (19.) V1F (5.) 49:59

Sur l’épreuve “JEUNE” ouverte aux 6/9ans Baptiste AURICK et Antonin RIQUELME

Place Prénom NOM M/F Cat. Temps
0017 Baptiste AURICK M (14.) MPM (1.) 8:28
0025 Antonin RIQUELME M (21.) MPM (5.) 9:21

Sur l’épreuve reine du jour, le triathlon S individuel et relais avec 750m de natation, 23km de vélo et 5,8km de course à pied sur un sentier très ombragé en bordure de la Galaure fort apprécié compte tenu de la chaleur ambiante réunissaient 350 inscrits dont 31 triathlètes hermitainois et une mention spéciale pour Gaëlle DUMAS qui participait à son premier triathlon.

Une épreuve remportée par l’échirollois Rémi PIANARO en 1:09:51, devant Raphaël JULIO de DIJON TRIATHLON (1:11:36) et Grégory PERSONNE qui complète le podium en 1:13:25. Une 3ème place que Grégory est allée chercher sur l’ultime épreuve en signant le meilleure temps course à pied (21:19). Pour compléter le podium hermitainois du jour Romain JUGE en 1:17:52 et Guillaume FRAISSE en 1:18:05.

Place Prénom NOM M/F Cat. Temps
0003 Gregory PERSONNE M (3.) V2M (1.) 1:13:25
0012 Romain JUGE M (12.) S1M (4.) 1:17:52
0016 Guillaume FRAISSE M (16.) V1M (4.) 1:18:05
0020 Geoffrey CHARRAIN-BRISSEAUD M (20.) S4M (1.) 1:19:13
0021 Jerome MARTEL M (21.) V1M (6.) 1:19:33
0038 Mickael BONNEFOY M (37.) V1M (11.) 1:22:21
0041 Nicolas ALLIBERT M (39.) V1M (12.) 1:23:14
0049 Johann GALOIS M (46.) S4M (7.) 1:24:10
0062 Ludovic BOSC M (58.) V1M (14.) 1:25:48
0068 Simon AURICK M (64.) S4M (13.) 1:26:30
0076 Philippe TROUSSEY M (72.) V2M (8.) 1:27:08
0086 Thierry BALANDRAUD M (82.) S4M (17.) 1:27:54
0093 Sebastien EGLAINE M (89.) V2M (11.) 1:28:38
0120 Frederic CARLE M (113.) V2M (14.) 1:30:57
0136 François CHAUMARTIN M (127.) V2M (16.) 1:32:43
0167 Nicolas DOYON M (152.) S4M (25.) 1:36:05
0171 Joël DURIEUX M (156.) V5M (3.) 1:36:39
0172 Guy SAHUT M (157.) V5M (4.) 1:36:46
0203 Jean-Louis VIOGNE M (179.) V2M (24.) 1:40:51
0207 Gaëlle DUMAS     1:41:32
0212 Claire BERTRAND F (27.) S2F (4.) 1:42:08
0221 Jean-Francois MATTEI M (192.) V1M (31.) 1:43:08
0224 Tristan LEUILLIER M (195.) S2M (13.) 1:43:31
0257 Lise-Marie REVOL F (38.) S4F (9.) 1:49:31
0279 Guy SERPOLLET M (234.) V6M (2.) 1:59:09

Sur le Triathlon Relais, Louanne FRANDON, Véronique GOURGEON et Angélique MOREAU remporte le classement féminin et  Jacques DUHAMEL avec une équipe de “voisins” se classe 3ème en masculin.

Pl. Doss. NOM club Cat. Relais Temps Natation T1 Vélo T2+CAP
0003 338 Jérémy LASNE / Jacques DUHAMEL / Jean-Frédéric LASNE HTT Homme (2.) 1:20:35 11:01 (1.) 0:54 (4.) 40:43 (2.) 27:59 (7.)
0006 331 Véronique GOURGEON / Louanne FRANDON / Angélique MOREAU HTT Femme (1.) 1:26:49 14:16 (5.) 1:00 (9.) 42:38 (5.) 28:57 (11.)
0012 335 Madeleine STJEPANOVIC / Melchior FRANDON / Irène HERIC HTT Mixte (5.) 1:37:39 15:40 (9.) 1:01 (11.) 44:41 (10.) 36:18 (16.)

BRAVO à TOUTES et à TOUS mais aussi aux photographes Nicolas CISSA et Philippe FRANDON et aux supporters et supportrices..

Les Résultats Complets :